ПРОГНОЗЫ РЫНКА МЕТАЛЛОПРОКАТА В НОВОМ ГОДУ

Новогодние каникулы закончились, и специалисты металлургической отрасли анализируют итого ушедшего года для того, чтобы определить тенденции ее развития в году наступившем.

Китай остается лидером, который больше всего влияет на мировую стоимость стали, но по ряду причин в первом и втором кварталах 2017 года основное влияние на этот рынок будут оказывать США, металлургическая отрасль которых очень рассчитывает на выполнение обещаний избранного президента. А он обещал проводить более агрессивную политику, направленную на поддержку отечественного производителя. Это тем более тревожно для китайских компаний, поскольку в предвыборных обещаниях Трампа для них ничего хорошего нет. Так что дальнейшие перспективы для мирового рынка из-за возможного конфликта интересов двух стран пока неопределенные и могут негативно отразиться на ценах.

Из-за их превышения в ушедшем году стоимость листового проката в Азии и на Ближнем Востоке увеличилась на 30-40%, но это может стать причиной возникновения рисков, которые связаны со снижением спроса на строительном рынке. Так что перспективы для мирового рынка металлопроката пока туманны и судить о тенденциях можно будет только спустя некоторое время.