МАРТОВСКИЙ РЫНОК МЕТАЛЛОПРОКАТА

Показатели рынка металлопроката выглядят обнадеживающе, учитывая нестабильность первых месяцев текущего года. Основные производители непокрытого листового проката на прошлой неделе объявили о сохранении мартовских отпускных цен на следующий месяц.

Правда некоторые типоразмеры толстолистовой стали несколько подорожали из-за существенного сокращения поставок с Украины, так что сейчас ощущается некоторый дефицит  этого вида продукции. Влияние же импорта на российский рынок остается минимальным.  Так украинская продукция поставляется в основном в Южный федеральный округ и в небольших количествах. Металлопрокат из Казахстана несколько вырос в цене, сравнявшись с российскими на Урале. Однако, в случае укрепления рубля, привлекательность поставок в Россию возрастет.

На вторичном рынке в марте также наблюдалась стабилизация цен. В начале апреля по мнению аналитиков рынка цены будут иметь тенденцию к снижению, что объясняется слабым спросом и высокой конкуренцией. Такая же ситуация наблюдается и в секторе проката с покрытием. Здесь особенность состоит в том, что в начале текущего месяца российские компании-производители подняли цену до уровня, превышающего стоимость импортной продукции. Это относится в основном к листу с полимерным покрытием. А здесь конкуренцию отечественным производителям составляют не только Китай и Турция, но и западные поставщики.