ЦЕНОВЫЕ ПРОГНОЗЫ НА ДЕКАБРЬ

На российском рынке цены на листовой прокат растут, и процесс этот идет по нарастающей.

Металлургические комбинаты уже озвучили свои прогнозы на декабрь, которые свидетельствуют о том, что стоимость горячекатаных и холоднокатаных  рулонов оказалась даже выше, чем в период майского пика подъема цен. Соответственно и дистрибьюторы повышают спотовые котировки на эту продукцию.

Такая ситуация на рынке в период сезонного спада потребления в России вызвана двумя основными факторами. Прежде всего важную роль в поднятии цен играет увеличение затрат на сырье для всех металлургических комбинатов, и второй немаловажный фактор — рост мировых цен на стальную продукцию.  Но у аналитиков есть мнение, что поставщики должны все-таки учитывать текущую обстановку на отечественном рынке, которая не благоприятна для резких скачков цен.

Конечно, повышения цен в декабре — ожидаемое явление, однако оно стало более значительным, чем предполагалось ранее. Если же цены на тонколистовой прокат в рублях поднимутся на уровень заявленных прогнозов, это будет рекордным показателем даже по сравнению с майским пиком. Так что экспортные котировки на горячекатаные рулоны будут сравнимы с майскими показателями. И это станет не краткосрочным явлением а новым нормальным уровнем. И если в ноябре ведущие поставщики проката с покрытием понизили отпускные цены из-за общего ослабления спроса на рынке на оцинкованную и окрашенную сталь, то рост котировок в декабре разрушает все расчеты специалистов рынка.

Дистрибьюторы, следуя тенденции увеличения отпускной стоимости продукции, сами поднимают котировки. Так цена на тонколистовую горячекатаную продукцию повысилась в Москве на 2,5 тыс. руб. за тонну.  Резкое повышение котировок будет существенно влиять на рынок, но корректировки в ту или иную сторону еще возможны.