МЕДНАЯ ПРОВОЛОКА — ЗАЩИТА ОТ ФИТОФТОРЫ

МЕДНАЯ ПРОВОЛОКА — ЗАЩИТА ОТ ФИТОФТОРЫ

Неожиданное, но очень эффективное применение получила в сельском хозяйстве медная проволока. Но сначала нужно сказать о таком распространенном заболевании томатов, да и не только, как фитофтора.

Оно в свое время стало настоящим бичом. Помидоры, зараженные этим заболеванием, быстро сохнут и урожай гибнет. Ученые определили, что если в удобрение добавлять медь, заболевание не поражает томаты, поскольку влияет на жизненные процессы растения.

Медную проволоку рекомендуется использовать для подвязки кустов томатов. Но наиболее выраженный эффект  имеет прокалывание ствола каждого растения. Хорошо зарекомендовал себя и метод, найденный и запатентованный немецкими учеными. Он состоит в том, что перед посадкой корни каждого растения обматывают тонкой медной проволокой. Однако чаще всего для профилактики заболевания рядом с кустами закапывают небольшие кусочки медной проволоки или пластинки. При этом важно, чтобы медь была очищена от изоляции или напылений.

Однако именно способ поперечного прокалывания стеблей томатов является наиболее популярным и используется широко на всех континентах, как в открытом грунте, так и в теплицах. Те, кто регулярно выращивает томаты, считают что использование такого способа защиты от фитофторы не требует дополнительной обработки растений другими средствами в том числе и химическими. Здесь нужно сказать, что медную проволоку используют для прокалывания только после того, как стебель станет прочным.

Механизм воздействия меди на растение очень прост. По стеблю вверх поднимаются питательные вещества для растения. Проходя по стеблю, они соприкасаются с медью, насыщаются этим элементом и доставляют его ко всем частям растения, в том числе и к плодам, которые в основном и подвергаются заболеванию. Таким образом этот способ служит и защитой для томатов, и питательной средой, необходимой для роста и развития растения.