КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НЕЕ

Коррозия

Коррозия металла – это процесс его постепенного разрушения под действием химических и электрохимических процессов. При соприкосновении с водой, воздухом и другими агрессивными средами, запускается окисление. Изначально оно сосредотачивается на поверхности материала, но постепенно начинает проникать внутрь него.

Коррозийный процесс опасен тем, что делает металл намного менее прочным. В некоторых областях это критично, к примеру, при использовании стальных опор, работающих под большими нагрузками. Потому для значительного продления времени эксплуатации, использование мер защиты становится обязательным условием.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КОРРОЗИИ

Все виды процесса можно объединить по двум основным группам:

Химическая. Связана с возникновением химической реакции в агрессивных средах. К этой категории относится газовая и жидкостная разновидности.

Газовое поражение начинает развиваться, когда на металл воздействует сильно нагретый пар или газ с посторонними примесями. Наиболее опасными для металла считается диоксид серы и сероводород, а также кислород. Чем грязнее среда, тем быстрее происходит разрушение. Потому металлы в районах с плохой экологической обстановкой ржавеют быстрее.

Жидкостная коррозия происходит по аналогичным принципам. Ее может стимулировать как вода, так и раз-личные нефтепродукты, масла, керосин, смазочные составы.

Электрохимическая. Названа так по причине того, что в процессе начинает образовываться электрический ток. Наблюдается катодное или анодное преобразование.

ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ

Для защиты металла можно использовать ряд методов, отличающихся в зависимости от условий эксплуатации.

    Наиболее распространены:

  • Нанесение металлических покрытий. Как пример – оцинковка. Она помогает создать на поверхности слой металла, отталкивающий агрессивные факторы среды. Когда нет контакта с кислородом или водой, вероятность повреждения значительно уменьшается.
  • Обработка от коррозии неметаллическими покрытиями. Обычно используется полимерный состав. Он играет такую же роль, как цинковое напыление, но при этом также обладает и красящими свойствами. Тип полимерного вещества может отличаться.
  • Химическая обработка металла. К этой категории относится несколько процессов – азотирование, цементация, оксидирование, воронение и фосфатирование. Все они направлены на создание на поверхности защитной пленки.

Также в защите конструкции от коррозии можно действовать и другими методами. Распространенное решение – изменение самого состава материала для уменьшения его восприимчивости к окислению.