АТМОСФЕРОСТОЙКИЕ РОССИЙСКИЕ СТАЛИ

Атмосферостойкие стали 15ХСНД и 10ХСНД распространены в строительстве объектов различного назначения. К ним относятся котлы, мосты, фермы и другие виды металлоконструкций.

Допускается применение таких марок низколегированной стали для создания ответственных участков нефтепроводов и газопроводов. Возможно использование созданной из стали сетки или сварных каркасов для армирования бетона – как ЖБИ, так и монолитных изделий с разным уровнем нагрузки. Машиностроительная сфера также является крупным заказчиком.

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ

По своему типу это низколегированная сталь. При ее изготовлении производитель ставит несколько основных задач – обеспечить повышенную прочность и защиту от коррозии. Важно обеспечение возможности использования стальных деталей на открытом воздухе.

Стандартный вариант поставки марок низколегированной стали – в листах. На месте они могут раскраиваться по чертежам на отрезки нужных размеров и формы.

ПРЕИМУЩЕСТВА НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ

  • Высокий уровень прочности. За счет того, что во время производства не проводится термическая обработка, материал сохраняет качество внутренней структуры. Даже при сильных нагрузках, давлении и других потенциальных видах внешнего воздействия, стальная заготовка не деформируется и не меняет своих характеристик.
  • Устойчивость к нагреву. Даже при прогревании до 60 градусов марки сохраняют прочность и не становятся хрупкими. Это позволяет использовать их в трубопроводах, по которым передаются сильно прогретые вещества.
  • Коррозийная стойкость. Достигается за счет введения в сплав дополнительных элементов, а также уменьшения содержания углерода. Можно использовать детали из такого материала на открытом воздухе при постоянном контакте с атмосферой.
  • Хорошая свариваемость. Листы можно соединить друг с другом без риска увеличения вероятности ржавения.

Высокие эксплуатационные характеристики достигаются за счет введения в сплав дополнительных компонентов. К ним относятся хром, медь, никель, кремний и марганец. Также есть и другие добавки, вводимые в состав для повышения термостойкости и других важных параметров. Также металл можно дополнительно защитить от коррозии с помощью окрашивания полимерным покрытием.