РОСТ ЦЕН НА РЫНКЕ ЧЕРНОГО МЕТАЛЛОПРОКАТА

За последние две недели Московский рынок черного металлопроката изрядно лихорадило. До такой степени, что среднее повышение цен составило +12,5%.

Больше всего рост продемонстрировали цены на арматуру, и как полагают специалисты, вызвано это объявленным повышением отпускных цен заводами-производителями на 30% в мае месяце текущего года. Реакция рынка была адекватна и стоимость арматуры повысилась на 25%. Кроме этого подорожал весь сортовой прокат, ориентирующийся на стоимость заготовки при экспорте. Что касается котировок на горячий прокат, то они повысились на 20%, а холоднокатаный и оцинкованный прокат подорожали в среднем на 10%.  И это только за последний месяц.

Подорожание наблюдается на всю без исключения продукцию, и начало мая демонстрирует эту тенденцию. Так трубы в ответ на рост по штрипсу выросли в стоимости на 15% в этот же период. Планируется, что прогнозы, тенденции рынка и ценовая ситуация будут обсуждаться на региональных круглых столах, проведение которых планируется 12-13 мая в Краснодаре и 26-27 мая в Нижнем Новгороде.