ПРОТЕСТ ПРОТИВ ВЫВОДОВ КОМИССИИ ВТО

Россия готова потребовать разбирательства в ВТО  по поводу введения Европейской комиссией, антидемптинговых пошлин  на холоднокатаные рулоны, импортируемые из России.

По мнению специалистов отрасли, комиссия при проведении расследования не учла аргументы, предоставленные металлургическими компаниями, чем нарушила принципы ВТО. Теперь этот вопрос предстоит рассмотреть апелляционному органу организации. Это расследование в отношении России и Китая проводилось еще в мае 2015 года, а в феврале текущего года комиссия установила вначале предварительные, а затем и окончательные антидемпинговые пошлины в отношении этих стран. При этом практически для всех металлургических комбинатов России окончательные пошлины превышали предварительные.

В ходе расследования российские компании предоставили комиссии данные о себестоимости производства холоднокатаного проката в стране, но там посчитали их неубедительными, заявив, что российская экономика не является рыночной и взяли аналогичные данные других стран. Россия же имеет статус рыночной экономики, и такой подход не соответствует правилам ВТО.  Процесс разбирательства этого вопроса может занять до двух лет.