НОВЫЙ ПРОКАТНЫЙ КОМПЛЕКС

19 мая была введена в эксплуатацию первая очередь нового прокатного комплекса на Каменск-Уральском металлургическом заводе. В церемонии открытия приняли участие все заинтересованные лица, включая партнеров по строительству, потенциальных потребителей продукции и властных структур города.

Этот комплекс создан в соответствии со Стратегией развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Характерной его  особенностью стало использование при строительстве и оснащении современных технологий и последних достижений отраслевой науки.

По своему технико-технологическому оснащению новый прокатный комплекс не имеет аналогов ни в России, ни в Европе. Это позволит обеспечить рынок изделиями из алюминия и алюминиево-литиевых сплавов, которые будут отвечать самым высоким требованиям международных стандартов качества. В роли потенциальных потребителей продукции прокатного комплекса выступают высокотехнологичные компании как из России, так и из-за рубежа.

Проект был одобрен в 2009 году и его реализация предусматривает несколько основных показателей, в числе которых создание новых рабочих мест, увеличение объемов выпускаемой продукции, а также повышение производительности труда практически в три раза.