НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

В нынешние непростые времена представители такой консервативной отрасли, как металлургия решают задачу повышения эффективности производства по-разному.

Так на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) пришли к выводу, что математический анализ и моделирование производственных и бизнес процессов с учетом рационализаторских предложений производственников сможет оптимизировать задачу снижения издержек. Для этого на ММК создается специальный отдел, который на первый взгляд больше подходит академическому научному учреждению. И тем не менее комбинат создает центр математического моделирования и системно-аналитических исследований. В этом подразделении будут выстраивать математические модели производственных процессов и менеджмента предприятия. Руководство ММК ведет политику поддержки инициатив сотрудников.

Рационализаторские предложения за прошлый год принесли экономию в 240 млн рублей, а уже с начала этого года экономия составила порядка 180 млн рублей. Для работы в центре привлечены ученые-математики. Возглавит их работу профессор Южно-Уральского университета  Дмитрий Шнайдер. В руководстве компании справедливо считают, что активная работа по стимулированию инициатив сотрудников ММК может привести к сокращению расходов и более эффективному использованию ресурсов.