ФЕВРАЛЬСКИЕ ЦЕНЫ НА АРМАТУРУ

Падение цен на рынке арматуры в России ускорилось в конце января, начале февраля текущего года. В последнюю неделю спотовые цены на Московской бирже потеряли в стоимости больше 1 тыс. рублей, что стало самым существенным с конца октября прошлого года.

Это происходит под влиянием низкого спроса и ожидания большего спада цен на рынке стальной продукции. Однако аналитические оценки предвещают разворот цен в обратном направлении под влиянием мирового рынка уже в ближайшее время. Кроме того, что покупатели относятся к нынешним ценам, как к неоправданно завышенным, металлурги не могут отступать бесконечно, тем более, что стоимость руды остается выше $90 за тCFR Китай.

Существуют и проблемы и с обеспечением металлоломом. Воспрепятствовать продолжению спада цен на рынке арматуры в России может и обстановка на мировом рынке сортового проката и заготовки. Поставщики полуфабрикатов из стран СНГ получили возможность поднимать свои экспортные котировки и хотя спрос в Турции на заготовку остается минимальным, рынок Египта начинает постепенно восстанавливаться.

Интенсивные закупки продукции отечественных меткомбинатов идут и в Юго-Восточной Азии, где цена на нее остается конкурентоспособной. Именно на этих факторах основываются выводы аналитиков рынка.